CIS JUNIOR 2018: Giulia Cossutti nuova campionessa italian

Giulia Cossutti di Trieste è la nuova campionessa italiana di Sudoku under 18La terza edizione  si è svolta a Caldè nell’ambito della manifestazione Tutto e Numero. I convorrenti si sono affrontati in due giornate: sabato 28 luglio le due prove di qualificazione, domenica 29 luglio la finale. Alla finale si sono qualificati 7 ragazzi, tutti under 18: Valerio Stancanelli (Catania), Giulia Cossutti (Trieste), Celeste Elisa Mastri (Origgio – VA), Irie Koonjul (Cairo M.tte – Sv), Chiara Zanotta (Saronno – Va), Cecilia Soffietto (Almese – To) e Massimiliano Foschi (Civitavecchia).
Questa la classifica finale:
1) Giulia Cossutti
2) Cecilia Soffietto
3) Valerio Stancanelli
4) Chiara Zanotta
5) Celeste Elisa Mastri
6) Massimiliano Foschi
7) Irie Koonjul

L’organizzazione ringrazia tutti i partecipanti e l’organizzazione di Tutto e Numero e dà appuntamento alla prossima edizione.

# numc Giocatore Città Totale
1 53 Valerio Stancanelli Catania 380
2 12 Giulia Cossutti Trieste 255
3 37 Celeste Elisa Mastri Origgio (VA) 233
4 26 Irie Koonjul Cairo M.tte (Savona) 226
5 59 Chiara Zanotta Saronno (Va) 173
6 51 Cecilia Soffietto Almese (to) 170
7 19 Massimiliano Foschi Civitavecchia 149
8 9 Dario Francesco Ceresa Milano 105
9 102 Pietro boldin padova 103
10 108 Salvatore Meola Benevento 103
11 17 Guglielmo Fonda Trieste 90
12 44 Thomas Prins Padova 80
13 27 Lorenzo Lomartire Taranto 70
14 10 Chiara Cesario Muggia (ts) 67
15 8 Jacopo Francesco Cassella Padova 64
16 105 Francesca Benigno Rona 55
17 3 Riccardo Biron Filottrano (AN) 50
18 13 Matteo De Gianni Santa Marinella (Roma) 50
19 107 Pietro Scimanni Padova 50
20 2 Leonardo Angelini Roma 49
21 1 Luca Alberti Trieste 45
22 46 Davide Sartore Padova 42
23 20 Marcelo Garro Padova 27
24 36 Francesco Martorelli San Valentino Torio (SA) 27
25 45 Daniel Prins Padova 27
26 106 Matteo Passacantilli S. Marinella (Roma) 27
27 23 Matteo Gori Pisa (PI) 22
28 39 Silvia Matarazzo Castel Guelfo 22
29 30 Giovanni Antonio Lucarelli Colle d’Anchise (CB) 5
30 60 Lorenzo Zerbini Seregno (MB) 5
31 104 Elia Scandaletti Padova 5
32 35 Marcello Martignetti Alessandria 0
33 57 Gianmaria Vianello Padova 0
34 101 Giorgio benigno Roma 0
35 103 Simone Sicarelli Colle d’Anchiese (CB) 0
# Num Giocatore Città Bonus Totale 1 2 3 4 5 6
1 53 Valerio Stancanelli Catania 10 190 1 1 1 1 1 1
2 26 Irie Koonjul Cairo M.tte (Savona) 113 1 1 1 1
3 12 Giulia Cossutti Trieste 105 1 1 1 1
4 51 Cecilia Soffietto Almese (to) 100 1 1 1 1
5 37 Celeste Elisa Mastri Origgio (VA) 83 1 1 1
6 19 Massimiliano Foschi Civitavecchia 70 1 1 1
7 27 Lorenzo Lomartire Taranto 70 1 1 1
8 59 Chiara Zanotta Saronno (Va) 60 1 1
9 9 Dario Francesco Ceresa Milano 48 1 1
10 102 Pietro boldin Padova 48 1 1
11 108 Salvatore Meola Benevento 48 1 1
12 10 Chiara Cesario Muggia (TS) 45 1
13 17 Guglielmo Fonda Trieste 35 1
14 44 Thomas Prins Padova 30 1
15 1 Luca Alberti Trieste 23 1
16 3 Riccardo Biron Filottrano (AN) 23 1
17 13 Matteo De Gianni Santa Marinella (Roma) 23 1
18 107 Pietro Scimanni Padova 23 1
19 2 Leonardo Angelini roma 22 1
20 8 Jacopo Francesco Cassella Padova 0
21 20 Marcelo Garro Padova 0
22 23 Matteo Gori Pisa (PI) 0
23 30 Giovanni Antonio Lucarelli Colle d’Anchise (CB) 0
24 35 Marcello Martignetti Alessandria 0
25 36 Francesco Martorelli San Valentino Torio (SA) 0
26 39 Silvia Matarazzo Castel Guelfo 0
27 45 Daniel Prins Padova 0
28 46 Davide Sartore Padova 0
29 57 Gianmaria Vianello Padova 0
30 60 Lorenzo Zerbini Seregno (MB) 0
31 101 Giorgio benigno Roma 0
32 103 Simone Sicarelli Colle d’Anchiese (CB) 0
33 104 Elia Scandaletti Padova 0
34 105 Francesca Benigno Rona 0
35 106 Matteo Passacantilli S. Marinella (Roma) 0
# num Giocatore Città bonus Totale mini 1 mini 2 Sud02 Sud03 Sud04 Sud05 Sud06
1 53 Valerio Stancanelli Catania 10 190 1 1 1 1 1 1 1
2 12 Giulia Cossutti Trieste 150 1 1 1 1 1 1
3 37 Celeste Elisa Mastri Origgio (VA) 150 1 1 1 1 1 1
4 26 Irie Koonjul Cairo M.tte (Savona) 113 1 1 1 1 1
5 59 Chiara Zanotta Saronno (Va) 113 1 1 1 1 1
6 19 Massimiliano Foschi Civitavecchia 79 1 1 1 1
7 51 Cecilia Soffietto Almese (to) 70 1 1 1 1
8 8 Jacopo Francesco Cassella Padova 64 1 1 1
9 9 Dario Francesco Ceresa Milano 57 1 1 1
10 17 Guglielmo Fonda Trieste 55 1 1 1
11 102 Pietro boldin Padova 55 1 1 1
12 105 Francesca Benigno Rona 55 1 1 1
13 108 Salvatore Meola Benevento 55 1 1 1
14 44 Thomas Prins Padova 50 1 1
15 46 Davide Sartore Padova 42 1 1 1
16 2 Leonardo Angelini Roma 27 1 1
17 3 Riccardo Biron Filottrano (AN) 27 1 1
18 13 Matteo De Gianni Santa Marinella Roma) 27 1 1
19 20 Marcelo Garro Padova 27 1 1
20 36 Francesco Martorelli San Valentino Torio (SA) 27 1 1
21 45 Daniel Prins Padova 27 1 1
22 106 Matteo Passacantilli S. Marinella (Roma) 27 1 1
23 107 Pietro Scimanni Padova 27 1 1
24 1 Luca Alberti Trieste 22 1
25 10 Chiara Cesario Muggia (ts) 22 1
26 23 Matteo Gori Pisa (PI) 22 1
27 39 Silvia Matarazzo Castel Guelfo 22 1
28 30 Giovanni Antonio Lucarelli Colle d’Anchise (CB) 5 1
29 60 Lorenzo Zerbini Seregno (MB) 5 1
30 104 Elia Scandaletti Padova 5 1
31 27 Lorenzo Lomartire Taranto 0
32 35 Marcello Martignetti Alessandria 0
33 57 Gianmaria Vianello Padova 0
34 101 Giorgio benigno Roma 0
35 103 Simone Sicarelli Colle d’Anchiese (CB) 0

Giulia Cossutti e Cecilia Soffietto - 1ª e 2ª classificata

Valerio Stancanelli e Giulia Cossutti - 3º e 1ª

La finale

I finalisti

I finalisti

SCRIVICI

Invio
 

2018 ©  Federazione Italiana Sudoku Puzzle

oppure

Collegati con le tue credenziali

oppure    

Credenziali dimenticate?

oppure

Create Account