Ogni anno sono parecchi gli appuntamenti e contest che si svolgono soprattutto online. Il sito della FISP vi tiene aggiornati su tutti gli appuntamenti delle sfide di sudoku e puzzle.  L’inizio dell’anno e’ coinciso con l’inizio del torneo Gran Prix, organizzato dalla World Puzzle federation. Alla fine del torneo verra’ redatta una classifica che terra’ conto per ogni giocatore delle 6 migliori prestazioni, per cui siete ancora in tempo a partecipare!

Il sito www.Logicmastersindia.com ha visto nel mese di gennaio una attività frenetica, fra gennaio e febbraio saranno ben 10 i contest ospitati da questo sito, tra cui due contests di puzzle della serie Puzzle Ramayan, due di sudoku della serie Sudoku Mahabharat, e il Tapa Variation Contest (TVC), in 4 puntate, per il quale verra’ redatta una classifica finale complessiva calcolata sui 3 migliori punteggi. Come se tutto questo non bastasse, il sito tedesco www.Logic-masters.de  ha ospitato le selezioni online per il campionato tedesco di Sudoku.

In questa tabella che sarà sempre aggiornata trovate gli appuntamenti passati e futuri

DoveGaraSudoku/ PuzzleQuando1. classificato2. classificato3. classificatoPrimo Italiano/a
LogicmastersindiaMahabharat 1Sudoku12-15 GenKota Morinishi (Jpn)Jan Zverina (Cze)SeungjaeKwak (Kor)Laura Tarchetti (35)
WPF GPGP1Sudoku26-29 Gen 18Tiit Vunk (EST)Kota Morinishi (JPN)DaiTantan (CHN)Laura Tarchetti (97)
LogicmastersindiaRamayanPuzzle26-29 Gen 18Ken Endo (Jpn)Tomoya Kimura (Jpn)Walker Anderson (USA)Stefano Forcolin (49)
Logic-masters.deQualif. Per Camp.tedescoSudoku26-29 Gen 18Martin Merker primo tedesco, Seungjae Kwak (Kor) primo assoluto Stefano Forcolin (28)
LogicmastersindiaMahabharat 2Sudoku9-12 FebJan Zverina (CZE)Seungjae Kwak (KOR)TiitVunk (EST)Lorenzo Carletti (68)
WPF GPGP1Puzzle9-12 FebThomas Snyder (USA)Hideaki Jo (JPN)Qiu Yanzhe (CHN)Alberto Fabris (74)
LogicmastersindiaForsmarts AnniversaryPuzzle16-19 FebEndo Ken (Jpn)Ivan Koswara (INA)Kota Morinishi (Jpn)
LogicmastersindiaRamayanPuzzle16-19 FebEndo Ken (Jpn)Yuki Kawabe (JPN)Hideaki Jo (Jpn)Stefano Forcolin (39)
TYOTH 1grattacieli e variantiPuzzle16-19 FebEndo Ken (Jpn)Hideaki Jo (JPN)Kota Morinishi (Jpn)Stefano Forcolin (30)
WPF GPGP2Sudoku23-26 Feb 18Kota Morinishi (Jpn)Takuya Sugimoto (Jpn)Michael Ley (Ger)Laura Tarchetti (52)
LogicmastersindiaMahabharat 3Sudoku2-5 MarKota Morinishi (Jpn)Jakub Ondrousek (CZE)Michael Ley (Ger)Laura Tarchetti (55)
Logic-masters.deQualif. Per Camp.tedescoPuzzle03-Mar-18Endo Ken (Jpn)Hideaki Jo (JPN)Nikola Zivanovic (Srb)Stefano Forcolin (52)
WPF GPGP2Puzzle9-12 MarEndo Ken (Jpn)Bram De Laat (NL)Qiu Yanzhe (CHN)Giuliano Montelucci (92)
LogicmastersindiaRound19Sudoku9-12 MarKota Morinishi (Jpn)Dai Tantan (Chn)Michael Ley (Ger)Laura Tarchetti (46)
LogicmastersindiaRamayanPuzzle16-19 MarEndo Ken (Jpn)Nishi Nantoka (Jpn)Yuki Kawabe (Jpn)Stefano Forcolin (81)
PuzzleserbiaInnovation and variationsPuzzle23-26 Mar 18Sebastian Matschke (ger)Robert Vollmert (Ger)Nikola Zivanovic (Srb)Stefano Forcolin(12)
WPF GPGP3Sudoku23-26 Mar 18Tiit Vunk (EST)Rishi Puri (Ind)Takuya Sugimoto (Jpn)Laura Tarchetti (58)
LogicmastersindiaMahabharat 4Sudoku30Mar -2 AprTakuya Sugimoto (Jpn)Kota Morinishi (Jpn)Jakub Ondrousek (CZE)Valerio Stancanelli (74)
WPF GPGP3Puzzle6-9 aprEndo Ken (Jpn)Walker Anderson (USA)Hideaki Jo (JPN)Stefano Forcolin (140)
LogicmastersindiaRiad's contestPuzzle3-11 AprKosei Yoshimori (Jpn)Tomoya Kimura (Jpn)Endo Ken (Jpn)Stefano Forcolin (6)
LogicmastersindiaRamayanPuzzle13-16 AprEndo Ken (Jpn)Hideaki Jo (JPN)Kota Morinishi (Jpn)Giuliano Montelucci (59)
WPF GPGP4Sudoku20-23 Apr 18Dai Tantan (Chn)Jan Mrozowski (Pol)Tiit Vunk (EST)Matteo Testa (70)
LogicmastersindiaMahabharat 5Sudoku27-30 AprKota Morinishi (Jpn)Nikola Zivanovic (Srb)DaiTantan (CHN)Laura Tarchetti (72)
Logic-masters.decampionato svizzeroSudoku4-8 magPaolo Grandi primo svizzero, Seungjae Kwak (Kor) primo assoluto Laura Tarchetti (25)
WPF GPGP4Puzzle4-7 MagEndo Ken (Jpn)Michael Ley (Ger)Qiu Yanzhe (Chn)Stefano Forcolin (72)
LogicmastersindiaRamayanPuzzle11-14 MagNeil Zussman (UK)Walker Anderson (USA)Bram DeLaat (NL)Giuliano Montelucci (26)
USA Sudoku qualifierUSSQ qualificazioni USASudoku19 MagJason Zuffranieri primo americano, Kota Morinishi (Jpn) primo assoluto Laura Tarchetti (51)
Logic-masters.decampionato svizzeroPuzzle18-22 magMichael Genier primo svizzero, Endo Ken (Jpn) primo assoluto Giuliano Montelucci (23)
WPF GPGP5Sudoku18-21 Mag 18Prasanna Seshadri (Ind)Tiit Vunk (EST)Shiyu Chen (Chn)Laura Tarchetti (65)
LogicmastersindiaMahabharat 6Sudoku1-5 GiuTiit Vunk (EST)Dai Tantan (Chn)Kota Morinishi (Jpn)Matteo Testa (53)
WPF GPGP5Puzzle1-4 GiuNikola Zivanovic (SRB)Kota Morinishi (JPN)Endo Ken (Jpn)Alberto Fabris (45)
Fispitaliacampionato italianoSudoku9 giugnoGianluca MancusoChiara NuzioDaniele Colnaghi
LogicmastersindiaRamayanPuzzle8-11 GiuEndo Ken (Jpn)Walker Anderson (USA)Hideaki Jo (Jpn)Giuliano Montelucci (47)
UKpuzzlesUK championshipSudoku8-12 GiuSam Cappleman-Lynes primo britannico, Jan Mrozowski (Pol) primo assoluto Stefano Forcolin (73)
USA Puzzle Championshipcampionato USAPuzzle16 GiugnoWei-hwa Huang primo americano, Endo Ken (Jpn) primo assoluto Stefano Forcolin (18)
USA Puzzle Championshipcampionato italianoPuzzle16 GiugnoStefano ForcolinDaniele FilipponeGiuliano Montelucci
WPF GPGP6Sudoku15-18 GiuJan Mrozowski (Pol)Dai Tantan (Chn)Tiit Vunk (EST)Gianluca Mancuso (45)
UKpuzzlesUK championshipPuzzle22-25 GiuJames McGowan primo britannico, Endo Ken (Jpn) primo assoluto Alberto Fabris (36)
LogicmastersindiapathwaySudoku22-27 GiuHideaki Jo (Jpn)Seungjae Kwak (KOR)Takuya Sugimoto (Jpn)
WPF GPGP6Puzzle29.6-2.7
WPF GPGP7Sudoku13-16 Lug
WPF GPGP7Puzzle27-30 lug
WPF GPGP8Sudoku10-13 ago
WPF GPGP8Puzzle24-27 ago

SCRIVICI

Invio
 

2018 ©  Federazione Italiana Sudoku Puzzle

oppure

Collegati con le tue credenziali

oppure    

Credenziali dimenticate?

oppure

Create Account