Gianluca Manuso è il nuovo campione italiano di Sudoku. Leggi i racconto e consulta le classifiche.

Domenica 31 maggio, nella splendida e soleggiata cornice di Marina di Carrara (MS), all’interno dei padiglioni della prima edizione di CarraraShow, si è svolto il Campionato italiano di sudoku 2015, il primo organizzato dalla neonata Federazione Italiana Sudoku e Puzzle.
La gara è partita alle 11.00 e ha visto la partecipazione di 31 concorrenti provenienti da tutta italia e anche da oltreconfine.
Otto estenuanti ore dopo, Gianluca Mancuso si è aggiudicato il titolo di Campione Italiano in una finale al cardiopalmo, dopo aver rischiato di giocarsi il posto in finale per un solo numero.
Gianluca è stato di pochi secondi più veloce di Vittorio Schiavone e Chiara Nuzio, gli altri finalisti.
Quarta con trofeo la “oriunda” Valeria Losasso, che ci ha raggiunti dalla lontana Inghilterra dove lavora pur di concorrere per il titolo.
Il trofeo Sudoku Classici è andato a Laura Tarchetti, quinta in classifica generale e rimasta esclusa dalla fase finale per pochissimi punti. La Federazione desidera ringraziare l’ente CarraraFiere per aver concesso gli spazi e le attrezzature per l’organizzazione del Campionato, ma  il ringraziamento più caloroso va ai concorrenti, che vivono la passione per il sudoku e il gioco logico ogni giorno e si fanno in quattro per esserci, fino a svegliarsi all’alba pur di poter partecipare!

Complimenti ai vincitori e arrivederci alla prossima edizione!

Concorrente Città Prov Mini Zone Mini Killer Mini Incastro Mini Diagonale Mini Seriale Mini Frecce Mini Classico Bonus Totale
Vittorio Schiavone Sesto San Giovanni MI 1 1 1 1 1 1 1 10 70
Chiara Nuzio Pecetto di Valenza AL 1 1 1 1 1 1 1 9 69
Gabriele Carelli Roma RM 1 1 1 1 1 1 1 8 68
Marco Pellegrini Pisa PI 1 1 1 1 1 1 1 7 67
Valeria Losasso Teramo TE 1 1 1 1 1 1 1 6 66
Maurizio Corti Firenze FI 1 1 1 1 1 1 1 5 65
Paolo Tivano Vigone TO 1 1 1 1 1 1 1 4 64
Nicola Ginese Polpenazze del Garda BS 1 1 1 1 1 1 1 60
Sara Martin Ancona AN 1 1 1 1 1 1 52
Laura Tarchetti Pezzana VC 1 1 1 1 1 1 52
Pierdante Lannzavecchia Genova GE 1 1 1 1 1 1 52
Gianluca Mancuso Verona VR 1 1 1 1 1 44
Matteo Testa Desenzano BS 1 1 1 1 1 40
Gianluca Marcucci Viareggo LU 1 1 1 1 36
Gianfranco Claudio Termamo TE 1 1 1 1 32
Daniele Colnaghi Cornate d’Adda MB 1 1 1 1 32
Monica Lambertini San Martino FE 1 1 1 1 32
Alberto Pini Castelnuovo Rangone MO 1 1 1 1 32
Rossana Fastigari Rho MI 1 1 1 24
Giuseppe Jelich Ferrara FE 1 1 1 24
Claudio Toffon Mussolente VI 1 1 1 24
Gianluca Rossini Roncadelle BS 1 1 1 24
Alberto Filippini Cagliari CA 1 1 16
Loredana Gazzaniga Broni PV 1 1 16
Elena Pertusi Trieste TS 1 1 16
Costanza Poi Pontremoli MS 1 1 16
Sergio Messina Roma RM 1 8
Bruno Rivara Pandino CR 1 8
Aldo De Luca Roma RM 0
Giuliano Fabbri Bologna BO 0
Roberto Pinardi Monghidoro BO 0
Concorrente Città Prov Esterno Termometri Diagonale Rossini Coppie Bonus Totale
Valeria Losasso Teramo TE 1 1 1 1 1 19,5 139,5
Matteo Testa Desenzano BS 1 1 1 1 1 10,5 130,5
Vittorio Schiavone Sesto San Giovanni MI 1 1 1 1 1 10,5 130,5
Daniele Colnaghi Cornate d’Adda MB 1 1 1 1 1 1,5 121,5
Chiara Nuzio Pecetto di Valenza AL 1 1 1 1 105
Gianluca Mancuso Verona VR 1 1 1 1 105
Gabriele Carelli Roma RM 1 1 1 1 95
Maurizio Corti Firenze FI 1 1 1 1 95
Giuseppe Jelich Ferrara FE 1 1 1 1 80
Marco Pellegrini Pisa PI 1 1 1 1 80
Laura Tarchetti Pezzana VC 1 1 1 1 80
Gianluca Marcucci Viareggo LU 1 1 70
Paolo Tivano Vigone TO 1 1 1 65
Pierdante Lannzavecchia Genova GE 1 1 1 65
Nicola Ginese Polpenazze del Garda BS 1 1 1 55
Giuliano Fabbri Bologna BO 1 1 40
Alberto Pini Castelnuovo Rangone MO 1 1 40
Loredana Gazzaniga Broni PV 1 1 35
Elena Pertusi Trieste TS 1 1 35
Alberto Filippini Cagliari CA 1 30
Bruno Rivara Pandino CR 1 25
Rossana Fastigari Rho MI 1 10
Monica Lambertini San Martino FE 1 10
Sara Martin Ancona AN 1 10
Roberto Pinardi Monghidoro BO 1 10
Claudio Toffon Mussolente VI 1 10
Costanza Poi Pontremoli MS 1 10
Gianfranco Claudio Termamo TE 0
Aldo De Luca Roma RM 0
Sergio Messina Roma RM 0
Gianluca Rossini Roncadelle BS 0
Concorrente Città Prov _1_killer_1 _2_kropki _3_killer_esterno _4_killer_pair _5_killer_letterale bonus_totale Total
Gianluca Mancuso Verona VR 1 1 1 1 1 40 180
Chiara Nuzio Pecetto di Valenza AL 1 1 1 1 1 20 160
Vittorio Schiavone Sesto San Giovanni MI 1 1 1 1 1 14 154
Gabriele Carelli Roma RM 1 1 1 1 120
Laura Tarchetti Pezzana VC 1 1 1 110
Bruno Rivara Pandino CR 1 1 1 100
Daniele Colnaghi Cornate d’Adda MB 1 1 1 1 90
Giuseppe Jelich Ferrara FE 1 1 1 1 90
Valeria Losasso Teramo TE 1 1 1 1 90
Matteo Testa Desenzano BS 1 1 1 1 90
Marco Pellegrini Pisa PI 1 1 1 80
Alberto Pini Castelnuovo Rangone MO 1 1 1 70
Claudio Toffon Mussolente VI 1 1 1 70
Costanza Poi Pontremoli MS 1 1 60
Rossana Fastigari Rho MI 1 1 50
Alberto Filippini Cagliari CA 1 1 50
Pierdante Lannzavecchia Genova GE 1 1 50
Maurizio Corti Firenze FI 1 1 30
Loredana Gazzaniga Broni PV 1 1 30
Monica Lambertini San Martino FE 1 1 30
Paolo Tivano Vigone TO 1 1 30
Gianfranco Claudio Termamo TE 1 10
Aldo De Luca Roma RM 1 10
Nicola Ginese Polpenazze del Garda BS 1 10
Sara Martin Ancona AN 1 10
Elena Pertusi Trieste TS 1 10
Gianluca Rossini Roncadelle BS 1 10
Gianluca Marcucci Viareggo LU 1 10
Giuliano Fabbri Bologna BO 0
Sergio Messina Roma RM 0
Roberto Pinardi Monghidoro BO 0
Concorrente Città Prov _1_Classico _2_Classico _3_Classico _4_Classico _5_Classico bonus_totale Total
Laura Tarchetti Pezzana VC 1 1 1 1 1 48 168
Valeria Losasso Teramo TE 1 1 1 1 1 34,5 154,5
Chiara Nuzio Pecetto di Valenza AL 1 1 1 1 1 24 144
Matteo Testa Desenzano BS 1 1 1 1 1 18 138
Daniele Colnaghi Cornate d’Adda MB 1 1 1 1 1 16,5 136,5
Gianluca Mancuso Verona VR 1 1 1 1 1 16,5 136,5
Marco Pellegrini Pisa PI 1 1 1 1 1 15 135
Pierdante Lannzavecchia Genova GE 1 1 1 1 1 12 132
Gianluca Marcucci Viareggo LU 1 1 1 1 1 6 126
Giuseppe Jelich Ferrara FE 1 1 1 1 1 3 123
Vittorio Schiavone Sesto San Giovanni MI 1 1 1 1 110
Gabriele Carelli Roma RM 1 1 1 95
Alberto Pini Castelnuovo Rangone MO 1 1 1 95
Maurizio Corti Firenze FI 1 1 1 1 75
Nicola Ginese Polpenazze del Garda BS 1 1 1 75
Paolo Tivano Vigone TO 1 1 1 1 75
Alberto Filippini Cagliari CA 1 1 1 60
Monica Lambertini San Martino FE 1 1 55
Rossana Fastigari Rho MI 1 1 50
Loredana Gazzaniga Broni PV 1 45
Bruno Rivara Pandino CR 1 45
Gianluca Rossini Roncadelle BS 1 45
Elena Pertusi Trieste TS 1 1 30
Sergio Messina Roma RM 1 20
Giuliano Fabbri Bologna BO 1 10
Sara Martin Ancona AN 1 10
Claudio Toffon Mussolente VI 1 10
Gianfranco Claudio Termamo TE 0
Aldo De Luca Roma RM 0
Roberto Pinardi Monghidoro BO 0
Costanza Poi Pontremoli MS 0
Concorrente Città Prov Total Total Total Total Totale
Chiara Nuzio Pecetto di Valenza AL 69 105 160 144 478
Gianluca Mancuso Verona VR 44 105 180 136,5 465,5
Vittorio Schiavone Sesto San Giovanni MI 70 130,5 154 110 464,5
Valeria Losasso Teramo TE 66 139,5 90 154,5 450
Laura Tarchetti Pezzana VC 52 80 110 168 410
Matteo Testa Desenzano BS 40 130,5 90 138 398,5
Daniele Colnaghi Cornate d’Adda MB 32 121,5 90 136,5 380
Gabriele Carelli Roma RM 68 95 120 95 378
Marco Pellegrini Pisa PI 67 80 80 135 362
Giuseppe Jelich Ferrara FE 24 80 90 123 317
Pierdante Lannzavecchia Genova GE 52 65 50 132 299
Maurizio Corti Firenze FI 65 95 30 75 265
Gianluca Marcucci Viareggo LU 36 70 10 126 242
Alberto Pini Castelnuovo Rangone MO 32 40 70 95 237
Paolo Tivano Vigone TO 64 65 30 75 234
Nicola Ginese Polpenazze del Garda BS 60 55 10 75 200
Bruno Rivara Pandino CR 8 25 100 45 178
Alberto Filippini Cagliari CA 16 30 50 60 156
Rossana Fastigari Rho MI 24 10 50 50 134
Monica Lambertini San Martino FE 32 10 30 55 127
Loredana Gazzaniga Broni PV 16 35 30 45 126
Claudio Toffon Mussolente VI 24 10 70 10 114
Elena Pertusi Trieste TS 16 35 10 30 91
Costanza Poi Pontremoli MS 16 10 60 0 86
Sara Martin Ancona AN 52 10 10 10 82
Gianluca Rossini Roncadelle BS 24 0 10 45 79
Giuliano Fabbri Bologna BO 0 40 0 10 50
Gianfranco Claudio Termamo TE 32 0 10 0 42
Sergio Messina Roma RM 8 0 0 20 28
Aldo De Luca Roma RM 0 0 10 0 10
Roberto Pinardi Monghidoro BO 0 10 0 0 10

Semifinale: Sudoku Frecce

Vittorio Schiavone, Chiara Nuzio, Gianluca Mancuso, Valeria Losasso


Finale: Sudoku Classico

Gianluca Mancuso, Vittorio Schiavone, Chiara Nuzio

 

2021 ©  Federazione Italiana Sudoku Puzzle

SCRIVICI

Invio
oppure

Collegati con le tue credenziali

oppure    

Credenziali dimenticate?

oppure

Create Account