Laura Tarchetti ha vinto l’edizione 2023 del campionato di sudoku che si è svolta a Verona, presso la scuola statale – istituto comprensivo IC VR 04 Ponte Crencano in via Santini 74 il 9 settembre 2023. È stata un’edizione molto combattuta che si è risolta in un finale entusiasmante.
I partecipanti sono stati 31 (il numero massimo consentito) provenienti da tutta Italia. La gara si è svoltata in quattro prove eliminatorie che hanno selezionato i 5 finalisti. La coppa sudoku è stata vinta da Valerio Stancanelli che ha anche vinto la classifica finale.
I Playoff
Alla fase finale si sono classificati, nell’ordine, Valerio Stancanelli, Laura Tarchetti, Giulia Cossutti, Matteo Testa e Vittorio Schiavone. I playoff prevedevano quattro sudoku da risolvere e l’ordine di partenza è stato determinato dalla classifica delle quattro prove. La gara è stata appassionante e ha visto vincere Laura Tarchetti (che è riusciata a recuperare i 2’43” di handicapp iniziali) su Valerio Stancanelli (che ha perso tutto il vantaggio iniziale con il sudoku classico iniziale). Da segnalare il terzo posto di Vittorio Schiavone che è entrato in gara dopo 9′ visto che si è classificato come ultimo finalista. Completano la classifica Matteo Testa e Giulia Cossutti. L’organizzazione ringrazia tutti i partecipanti, il direttore della competizione Gianluca Mancuso, l’istituto comprensivo IV VR 04 di Verona che ha ospitato la competizione, Stefano Forcolin, Valeria Losasso e Argio-logic.net che hanno collaborato nella selezione degli schemi della competizione. Appuntamento al 2024.

I Documenti

CLASSIFICHE

Classifica generale completa
#ConcorrenteCittàProvEsordienteProva1Prova2Prova3Prova4Totale
1Valerio StancanelliPisaPI335215216220986
3Giulia CossuttiTriesteTS240210216270936
7Chiara NuzioPecetto di ValenzaAL19021095224719
12Sofia OliverioUBOLDOVA9521056162523
5Vittorio Schiavonesesto san giovanniMI270180175198823
9Paolo FranchiVeronaVR240120175158693
6Matteo FedeliGualdo TadinoPG225111216228780
11Noemi OliverioUBOLDOVA19011163162526
10Daniele ColnaghiCornate d'AddaMZ26599175144683
18Giuseppe De CamillisCasoliCH709065156381
2Laura TarchettipezzanaVC32578270282955
4Matteo TestaDesenzano del GardaBS30078216288882
13Sara ModenaBOVOLONEVR1307893120421
16Sara MartinAngrognaTO8075128122405
20Mario GrisoliaRivelloPZSI135728266355
19Alberto FilippinicagliariCA185543092361
8Andrea NariCairo MontenotteSV25051175226702
14Paolo TivanovigoneTO2205124122417
15Silvia SauMelzoMI13051119110410
22Bruno RivaraPandinoCR170511040325
25Corrado PalumboGenovaGE65428684277
27Enrico AgrustiVicenzaVISI6033560149
26Fulvia VaralliDresanoMI13527074236
21Giuseppe JelichFerraraFE1052412186336
24Alessandra GaspariniLODILOSI1202439110293
23Claudio ToffonMussolenteVI1051556120296
28Eleonora BortolettoArcadeTV1015092117
29Giulia RancanArzignanoVISI3512054101
30Elena PertusitriesteTS251203673
17Pierdante LanzavecchiaGenovaGe195965122391
31Laura ConfalonieriLODILOSI15639060
Classifca MIX sudoku
#ConcorrenteCittà ProvIbridoAntiknight_ParidispariConsecutivoGrattacieliKropkiClassicoFrameXVBonus consegnaBonusTotale
1Valerio StancanelliPisaPIXXXXXXXXX80215
2Giulia CossuttiTriesteTSXXXXXXXXX75210
3Chiara NuzioPecetto di ValenzaALXXXXXXXXX75210
4Sofia OliverioUboldoVAXXXXXXXXX75210
5Vittorio SchiavoneSesto San GiovanniMIXXXXXXXXX45180
6Paolo FranchiVeronaVRXXXXXXXX0120
7Matteo FedeliGualdo TadinoPGXXXXXXX0111
8Noemi OliverioUboldoVAXXXXXXXX0111
9Daniele ColnaghiCornate d'AddaMZXXXXXX099
10Giuseppe De CamillisCasoliCHXXXXXXX090
11Sara ModenaBovoloneVRXXXXXX078
12Laura TarchettiPezzanaVCXXXXXX078
13Matteo TestaDesenzano del GardaBSXXXXXX078
14Sara MartinAngrognaTOXXXXX075
15Mario GrisoliaRivelloPZXXXXX072
16Alberto FilippiniCagliariCAXXXX054
17Andrea NariCairo MontenotteSVXXXX051
18Bruno RivaraPandinoCRXXXXX051
19Silvia SauMelzoMIXXXXX051
20Paolo TivanoVigoneTOXXXX051
21Corrado PalumboGenovaGEXXX042
22Enrico AgrustiVicenzaVIXXXX033
23Fulvia VaralliDresanoMIXXX027
24Alessandra GaspariniLodiLOXX024
25Giuseppe JelichFerraraFEXX024
26Eleonora BortolettoArcadeTVXX015
27Claudio ToffonMussolenteVIXX015
28Elena PertusiTriesteTSXX012
29Giulia RancanArzignanoVIXX012
30Pierdante LanzavecchiaGenovaGeX09
31Laura ConfalonieriLodiLOX06
Classifica Coppa Sudoku Classici
#ConcorrenteCittà ProvSudoku 1Sudoku 2Sudoku 3Sudoku 4Sudoku 5Sudoku 6Sudoku 7Sudoku 8bonusTotale
1Valerio StancanelliPisaPIXXXXXXXX95335
2Laura TarchettiPezzanaVCXXXXXXXX85325
3Matteo TestaDesenzano del GardaBSXXXXXXXX60300
4Vittorio SchiavoneSesto San GiovanniMIXXXXXXXX30270
5Daniele ColnaghiCornate d'AddaMZXXXXXXXX25265
6Andrea NariCairo MontenotteSVXXXXXXXX10250
7Giulia CossuttiTriesteTSXXXXXXXX-240
8Paolo FranchiVeronaVRXXXXXXXX-240
9Matteo FedeliGualdo TadinoPGX-XXXXXX-225
10Paolo TivanoVigoneTOXX-XXXXX-220
11Pierdante LanzavecchiaGenovaGe---XXXXX-195
12Chiara NuzioPecetto di ValenzaALXXXXXXX--190
13Noemi OliverioUboldoVAXXXXXXX--190
14Alberto FilippiniCagliariCA-XXXXX-X-185
15Bruno RivaraPandinoCR----XXXX-170
16Mario GrisoliaRivelloPZXX-XX--X-135
17Fulvia VaralliDresanoMI-----XXX-135
18Sara ModenaBovoloneVRX-XXXX---130
19Silvia SauMelzoMIXX-XX-X--130
20Alessandra GaspariniLodiLO----XXX--120
21Giuseppe JelichFerraraFEXXXXX----105
22Claudio ToffonMussolenteVIXXXXX----105
23Sofia OliverioUboldoVA-XXXX----95
24Sara MartinAngrognaTOXXX-X----80
25Giuseppe De CamillisCasoliCHXXXX-----70
26Corrado PalumboGenovaGEX-X-X----65
27Enrico AgrustiVicenzaVIXX--X----60
28Giulia RancanArzignanoVIX--X-----35
29Elena PertusiTriesteTSXX-------25
30Laura ConfalonieriLodiLO-X-------15
31Eleonora BortolettoArcadeTVX--------10
Classifica Varianti Argio-Logic
#ConcorrenteCittàProvRenbanAverageIntegerNon consecutivoParityPlusxBonusTotale
1Laura TarchettiPezzanaVCXXXXXX30270
2Giulia CossuttiTriesteTS-XXXXX-216
3Matteo FedeliGualdo TadinoPG-XXXXX-216
4Valerio StancanelliPisaPI-XXXXX-216
5Matteo TestaDesenzano del GardaBS-XXXXX-216
6Daniele ColnaghiCornate d'AddaMZXXXXX--175
7Paolo FranchiVeronaVRXXXXX--175
8Andrea NariCairo MontenotteSVXXXXX--175
9Vittorio SchiavoneSesto san giovanniMIXXXXX--175
10Sara MartinAngrognaTOX--X-X-128
11Giuseppe JelichFerraraFE-X-XX--121
12Silvia SauMelzoMIX--XX--119
13Bruno RivaraPandinoCR---X-X-104
14Chiara NuzioPecetto di ValenzaAL-XXX---95
15Sara ModenaBovoloneVRX-XX---93
16Corrado PalumboGenovaGE--X-X--86
17Mario GrisoliaRivelloPZ-X--X--82
18Giuseppe De CamillisCasoliCH-X-X---65
19Pierdante LanzavecchiaGenovaGe-----X-65
20Noemi OliverioUboldoVAX--X---63
21Enrico AgrustiVicenzaVI----X--56
22Sofia OliverioUboldoVA----X--56
23Claudio ToffonMussolenteVI-XX----56
24Laura ConfalonieriLodiLO---X---39
25Alessandra GaspariniLodiLO---X---39
26Alberto FilippiniCagliariCA--X----30
27Paolo TivanoVigoneTOX------24
28Eleonora BortolettoArcadeTV-------0
29Elena PertusiTriesteTS-------0
30Giulia RancanArzignanoVI-------0
31Fulvia VaralliDresanoMI-------0
Classifica Varianti d’autore
#ConcorrenteCittàProvXVConsecutivoAntidiagonaleIrregolareCarcassoneS-dokuKillerArrowBonusTotale
1Matteo TestaDesenzano del GardaBSXXXXXXXX-288
2Laura TarchettiPezzanaVCXXXX-XXX-282
3Giulia CossuttiTriesteTS--XXXXXX-270
4Matteo FedeliGualdo TadinoPGXX-XXX-X-228
5Andrea NariCairo MontenotteSVXXX-XX-X-226
6Chiara NuzioPecetto di ValenzaALX-XXXXX--224
7Valerio StancanelliPisaPIXXX-XXX--220
8Vittorio SchiavoneSesto San GiovanniMIXXXXXX---198
9Sofia OliverioUboldoVAXXX-XX---162
10Noemi OliverioUboldoVAXXX-XX---162
11Paolo FranchiVeronaVRXXXXX----158
12Giuseppe De CamillisCasoliCHX-X--X-X-156
13Daniele ColnaghiCornate d'AddaMZXX-X--X--144
14Pierdante LanzavecchiaGenovaGe------XX-122
15Sara MartinAngrognaTOX----X-X-122
16Paolo TivanoVigoneTOXXX-X----122
17Sara ModenaBovoloneVRXXXX-----120
18Claudio ToffonMussolenteVIXXXX-----120
19Alessandra GaspariniLodiLO--XX-X---110
20Silvia SauMelzoMI--XX-X---110
21Eleonora BortolettoArcadeTVX-X--X---92
22Alberto FilippiniCagliariCAX-X--X---92
23Giuseppe JelichFerraraFEXX-X-----86
24Corrado PalumboGenovaGEXXX------84
25Fulvia VaralliDresanoMI--X--X---74
26Mario GrisoliaRivelloPZ-XX------66
27Giulia RancanArzignanoVIX--X-----54
28Elena PertusiTriesteTS---X-----36
29Enrico AgrustiVicenzaVI---------0
30Laura ConfalonieriLodiLO---------0
31Bruno RivaraPandinoCR---------0

 2023 ©  Federazione Italiana Sudoku Puzzle | Chi siamo | Privacy

Collegati con le tue credenziali

oppure    

Credenziali dimenticate?

Create Account