CIS 2018: Mancuso si conferma campione per la quarta volta

Gianluca Mancuso è il nuovo campione italiano di Sudoku 2018. La gara  si è svolta a Sesto San Giovanni, sabato 9 giugno allo Spazio Contemporaneo “Carlo Talamucci” presso la Biblioteca “Pietro Lincoln Cadioli”. La gara ha visto la partecipazione di 19 concorrenti provenienti da tutta Italia. 4 sono state ile prove che sono servite a selezionare i primi 4 che si sono sfidati nella formula bastata su quattro prove finali. Daniele Colnaghi, Gianluca Mancuso,   Chiara Nuzio e Matteo Testa, I sudoku per la finale è stato il Total proposto a sorpresa dagli organizzatori, un Killer, un Dragons e un Frecce. Proprio il sudoku Total ha fatto la differenza  visto che è stato risolto da Gianluca Mancuso per primo  nonostante l’handicap accumulato durante le quattro prove di qualificazione, Al secondo posto di è classificata Chiara Nuzio, aiele Colnaghi e al quarto Matteo Testa, Matteo Testa si è anche aggiudicato la Coppa Sudoku Classici.  Martina Braschi si è classificata prima alla speciale classifica dedicata agli esordienti. L’organizzazione ringrazia tutti i partecipanti e dà appuntamento alla prossima edizione.

pos # Nome Città Prov Totale
1 Matteo Testa Desenzano BS 768
2 Chiara Nuzio Pecetto di Valenza AL 737
3 Gianluca Mancuso Verona VR 725
4 Daniele Colnaghi Cornate d’Adda MB 634
5 Pierdante Lanzavecchia Genova GE 590
6 Laura Tarchetti Pezzana VC 580
7 Paolo Tivano Vigone TO 520
8 Alessandro Locatelli Sant’Omobono Terme BG 478
9 Bruno Rivara Pandino CR 332
10 Antonio Arezzo Milano MI 307
11 Martina Braschi San genesio ed uniti PV 290
12 Claudio Toffon Mussolente VI 282
13 Maria Rita Talarico Sesto San Giovanni MI 215
14 Riccardo Albini Milano MI 170
15 Elena Pertusi Trieste TS 164
16 Giuliano Fabbri Bologna BO 142
17 Raffaele Carbonara San Ferdinando di Puglia BT 137
18 Deborah Re Sesto San Giovanni MI 135
19 Roberto Valerio Ferrari Sesto San Giovanni MI 110

Legenda
1=classico 2=diagonale 3=pari e dispari 4=killer 5=consecutivo 6=pillole

ps # Nome completo Città PROV Bonus Totale 1 2 3 4 5 6
1 Gianluca Mancuso Verona VR 10 70 1 1 1 1 1 1
2 Daniele Colnaghi Cornate d’Adda MB 9 69 1 1 1 1 1 1
3 Matteo Testa Desenzano BS 60 1 1 1 1 1 1
4 Laura Tarchetti Pezzana VC 40 1 1 1 1
5 Pierdante Lanzavecchia Genova GE 10 1
6 Claudio Toffon Mussolente VI 10 1
7 Paolo Tivano Vigone TO 10 1
8 Roberto Valerio Ferrari Sesto San Giovanni MI 0
9 Deborah Re Sesto San Giovanni MI 0
10 Raffaele Carbonara San Ferdinando di Puglia BT 0
11 Chiara Nuzio Pecetto di Valenza AL 0
12 Martina Braschi San genesio ed uniti PV 0
13 Bruno Rivara Pandino CR 0
14 Giuliano Fabbri Bologna BO 0
15 Antonio Arezzo Milano MI 0
16 Alessandro Locatelli Sant’Omobono Terme BG 0
17 Riccardo Albini Milano MI 0
18 Maria Rita Talarico Sesto San Giovanni MI 0
19 Elena Pertusi Trieste TS 0

Legenda
1=pari e dispari 2=cubic 3=group sum 4=kropki 5=ym sum antiknight 6=fortress 7=termometri 8=snake 9=box battle

pos # Nome completo Città pr Bonus Totale 1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Daniele Colnaghi Cornate d’Adda MB 222 1 1 1 1 1 1 1 1
2 Pierdante Lanzavecchia Genova GE 195 1 1 1 1 1 1 1
3 Matteo Testa Desenzano BS 189 1 1 1 1 1 1 1
4 Chiara Nuzio Pecetto di Valenza AL 185 1 1 1 1 1 1 1
5 Gianluca Mancuso Verona VR 172 1 1 1 1 1 1
6 Alessandro Locatelli Sant’Omobono Terme BG 165 1 1 1 1 1 1
7 Laura Tarchetti Pezzana VC 155 1 1 1 1 1 1
8 Paolo Tivano Vigone TO 140 1 1 1 1 1 1
9 Bruno Rivara Pandino CR 110 1 1 1 1 1
10 Martina Braschi San genesio ed uniti PV 77 1 1 1 1
11 Claudio Toffon Mussolente VI 69 1 1 1 1
12 Antonio Arezzo Milano MI 67 1 1 1
13 Raffaele Carbonara San Ferdinando di Puglia BT 54 1 1 1
14 Riccardo Albini Milano MI 52 1 1 1
15 Deborah Re Sesto San Giovanni MI 50 1 1
16 Roberto Valerio Ferrari Sesto San Giovanni MI 42 1 1 1
17 Giuliano Fabbri Bologna BO 42 1 1 1
18 Maria Rita Talarico Sesto San Giovanni MI 42 1 1 1
19 Elena Pertusi Trieste TS 42 1 1 1
pos # Nome completo Città pr Bonus Totale 1 2 3 4 5 6 7 8 9
2 Matteo Testa Desenzano BS 19 259 1 1 1 1 1 1 1 1 1
4 Gianluca Mancuso Verona VR 18 258 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 Chiara Nuzio Pecetto di Valenza AL 12 252 1 1 1 1 1 1 1 1 1
7 Laura Tarchetti Pezzana VC 205 1 1 1 1 1 1 1 1
6 Pierdante Lanzavecchia Genova GE 195 1 1 1 1 1 1 1
8 Paolo Tivano Vigone TO 195 1 1 1 1 1 1 1 1
5 Daniele Colnaghi Cornate d’Adda MB 153 1 1 1 1 1 1 1
12 Bruno Rivara Pandino CR 122 1 1 1
9 Antonio Arezzo Milano MI 105 1 1 1
10 Martina Braschi San genesio ed uniti PV 98 1 1 1 1 1
14 Maria Rita Talarico Sesto San Giovanni MI 98 1 1 1 1 1
11 Claudio Toffon Mussolente VI 88 1 1 1 1 1
3 Alessandro Locatelli Sant’Omobono Terme BG 88 1 1 1 1 1
16 Riccardo Albini Milano MI 73 1 1 1 1
19 Roberto Valerio Ferrari Sesto San Giovanni MI 68 1 1 1 1
18 Raffaele Carbonara San Ferdinando di Puglia BT 68 1 1 1 1
15 Elena Pertusi Trieste TS 67 1 1 1
17 Deborah Re Sesto San Giovanni MI 45 1 1 1
13 Giuliano Fabbri Bologna BO 25 1 1

Chiara Nuzio - 2ª classificata

Gianluca Mancuso - 1º classificato

Daniele Colnaghi - 3º classificato

Matteo Testa - Coppa sudoku

Martina Braschi - migliore esordiente

SCRIVICI

Invio
 

2018 ©  Federazione Italiana Sudoku Puzzle

oppure

Collegati con le tue credenziali

oppure    

Credenziali dimenticate?

oppure

Create Account